• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Советско-Хакасского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 

Вести прокуратуры 12.04.2024

Автор: Admin от 12-04-2024, 16:04

Боградским районным судом удовлетворены требования прокурора о об изменении основания и формулировки досрочного прекращения полномочий главы сельского поселения.

Прокуратура Боградского района пресекла нарушения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что главой сельского поселения в нарушение норм действующего федерального законодательства гражданину в безвозмездное пользование передано муниципальное жилое помещение. За заключение незаконного договора главой сельсовета получено вознаграждение.

Вопреки нормам законодательства о противодействии коррупции Решением Совета депутатов сельсовета полномочия нарушившего федеральный закон главы прекращены по собственному желанию.

В связи с чем прокурор Боградского района обратился с иском в суд о признании вышеуказанного решения Совета депутатов незаконным, изменении основания и формулировку досрочного прекращения полномочий главы сельсовета и прекращении его полномочий досрочно в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством.

Решением Боградского районного суда в апреле 2024 г. требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение суда не вступило в законную силу.

 

Боградским районным судом вынесен приговор жителю  Ширинского района, осужденному за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с применением к подсудимому конфискации имущества

 

Боградским районным судом вынесен приговор в отношении жителя  Ширинского района за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом и органом дознания установлено, что подсудимый, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в мае 2022 г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), в декабре 2023 г. повторно управлял принадлежащем ему транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге в границах Боградского района, где не справившись с управлением автомобилем допустил съезд в кювет с опрокидыванием автомобиля, в связи с чем его противоправные действия были выявлены и пресечены сотрудниками ОГИБДД Отд МВД России по Боградскому району.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого признал последнего виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд конфисковал транспортное средство, принадлежащее подсудимому и использованное им при совершении преступления, в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура Боградского района разъясняет, что преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, считается оконченным с момента начала движения транспортного средства под управлением лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно пункту 2 примечания к ст. 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством РФ об административных правонарушениях.

Субъектом преступлений, предусмотренных статьями 264 и 264.1 УК РФ, признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов правил дорожного движения Российской Федерации, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

На основании обвинительного приговора суда транспортное средство, используемое обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного, в частности, ст. 264.1 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

 

 

Прокуратура Боградского района защитила трудовые права работника торговой сети

 

Прокуратурой Боградского района проведена проверка по обращению работницы магазина «Серебряный шар» (ООО «Виктория») по вопросу нарушения трудового и налогового законодательства, выразившегося в неполном отчислении страховых взносов, а также невыплаты отпускных, заработной платы за работу в ночную смену, праздничные и выходные дни.

С целью устранения нарушений, прокуратурой района директору организации вносилось представление, по результатам рассмотрения которого мер к выплате заработной плате, а также отчислению страховых взносов не принято, в связи с чем прокурор района 24.01.2024 обратился в Боградский районный суд с исковым заявлением об обязании ООО «Виктория» произвести заявительнице выплату задолженности по заработной плате в размере более 158 тысяч рублей, а также осуществить перерасчет и выплату страховых взносов.

Решением Боградского районного суда требования прокурора удовлетворены (не вступило в законную силу).

 

 

Прокуратурой района выявлены нарушения федерального законодательства при рассмотрении обращений

 

Проверкой прокуратуры Боградского района выявлены факты несвоевременного рассмотрения обращений директора муниципального казенного предприятия «Боград», адресованных начальнику ГКУ РХ «Боградская ветстанция» и главе Знаменского сельсовета.

Установлено, что письменные ответы на обращения направлены в адрес заявителя спустя месяц после истечения тридцатидневного срока, установленного Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С целью устранения нарушений прокурором района внесены представления, по результатам рассмотрения которых ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, постановлениями мирового суда судебного участка в границах Боградского района глава Знаменского сельсовета и начальник ГКУ РХ «Боградская ветстанция» за допущенные нарушения, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.59 КоАП РФ, привлечены к административной ответственности в виде штрафа 5000 руб. каждому.

 

 

И.о. прокурора района                                                                   П.С. Мищанчук

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Советско-Хакасского сельсовета • 655357, Республика Хакасия, Боградский район, с. Советская Хакасия, ул. Школьная, 5 • Тел. / факс: 8(39034)94538, • e-mail: kovnik11@mail.ru