• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 

Официальный сайт администрации
Советско-Хакасского сельсовета Боградского района
Республики Хакасия

 

Вести прокуратуры 25.03.2024

Автор: Admin от 26-03-2024, 08:26

В с. Боград вынесен приговор за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум пассажирам.

Боградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя с. Большая Ерба. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в дневное время в сентябре 2022 г. подсудимый, двигаясь на автомобиле в границах Боградского района, нарушил правила дорожного движения, потерял контроль за движением управляемого им автомобиля и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем.

В результате преступных действий подсудимого двум пассажирам встречного автомобиля причинены телесные повреждения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого признал последнего виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, судом первой инстанции удовлетворены исковые заявления потерпевших на общую сумму более 1 000 000 руб. о взыскании с подсудимого морального и материального вреда, причиненного его преступными действиями.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Боградским районным судом вынесен приговор жительнице г. Абакана за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Боградским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Абакана. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения).

Установлено, что в декабре 2023 г. подсудимая, ранее подвергнутая административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, повторно управляла в состоянии алкогольного опьянения автомобилем, двигаясь на нем по автодороге Р-257 «Енисей» в границах Боградского района, где ее противоправные действия пресекли сотрудники УГИБДД МВД по Республике Хакасия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимой признал последнюю виновной в совершении инкриминируемого деяния и назначил наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

И.о. прокурора района                                                                   П.С. Мищанчук

 

Комментарии:

Оставить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Администрация Советско-Хакасского сельсовета • 655357, Республика Хакасия, Боградский район, с. Советская Хакасия, ул. Школьная, 5 • Тел. / факс: 8(39034)94538, • e-mail: kovnik11@mail.ru